Programma in sintesi

Programma in sintesi 2019-02-14T10:58:52+00:00

Clicca sul titolo del convegno per visualizzarne il programma completo


Scarica il programma completo (pdf)
Fare riferimento alla versione on line per gli aggiornamenti


VENERDÌ 22 FEBBRAIO 2019

Auditorium ore 9:00 – 13:15
SAVE ART
Arte senza frontiere
A cura di Art e Dossier – In collaborazione con Giunti T.V.P. Editori

Auditorium ore 14:00 – 18:00
XV Incontro Nazionale di Archeologia Viva
I parte
A cura di Piero Pruneti 

Sala Verde ore 8:45 – 13:30
SARDEGNA: MUSEO A CIELO APERTO
Incontri con l’archeologia dell’isola

Sala Verde ore 15:00 – 18:00
FARE TURISMO CULTURALE OGGI
Innovazione e best practice per gli operatori (Seconda edizione)
A cura di CISET – Centro Internazionale di Studi sull’Economia del Turismo

Sala Onice ore 9:30 – 13:30
ITER
Archeologia Patrimonio e Ricerca italiana all’estero
A cura di Ettore Janulardo Scuola di Specializzazione in Beni archeologici dell’Università di Firenze

Sala Onice ore 14:00 – 15:30
1738 LA SCOPERTA DI ERCOLANO
Marcello Venuti: politica e cultura tra Napoli e Cortona
A cura di MAEC Cortona

Sala Onice ore 15:45 – 18:30
MODICA OLTRE IL BAROCCO
Storie di Archeologia Architettura Paesaggio e… Quasimodo
A cura di Comune di Modica (Rg)

Sala 4 ore 9:00 – 15:30
TOSCANA TERRA ETRUSCA
Il Prodotto Turistico Omogeneo regionale si presenta

Sala 4 ore 16:00 – 18:00
GERUSALEMME: SUGGESTIONI IMMAGINI ANTICHITÀ
L’impegno dell’Italia per tutela e valorizzazione dei beni culturali

Sala 9 ore 9:00 – 13:00
SIPBC INCONTRA LE SCUOLE
Giovani allievi e ricerca archeologica
A cura di SIPBC – Società Italiana Protezione Beni Culturali – Sezione Regionale Toscana

Sala 9 ore 14:00 – 17:30
ALALIA: LA BATTAGLIA CHE CAMBIÒ LA STORIA
Etruschi Greci e Punici nel Mediterraneo del VI sec. a.C.
A cura di Vincent Jolivet (Cnrs) e Simona Rafanelli (Università di Perugia)


SABATO 23 FEBBRAIO 2019

Auditorium ore 8:45 – 18:00
XV Incontro Nazionale di Archeologia Viva
II parte
A cura di Piero Pruneti 

Sala Verde ore 9:00 – 13:30
LONGOBARDI IN VETRINA
15 Mostre per conoscere un popolo
A cura di Associazione Italia Langobardorum

Sala Verde ore 14:00 – 18:00
IL BENE NOSTRO
Stati generali della gestione del patrimonio culturale dal basso

A cura di Giuliano Volpe docente di Archeologia all’Università di Foggia

Sala Onice ore 9:30 – 13:30
VIAGGI DI CULTURA E ARCHEOLOGIA
Rassegna di itinerari turistico-culturali
A cura di TRAVELMARK – Comunicazione per il turismo

Sala Onice ore 14:00 – 18:30
VIVERE LA PREISTORIA
L’esperienza degli Archaeological open-air museums
A cura di IIPP – Istituto Italiano di Preistoria e Protostoria

Sala 4 ore 9:00 – 13:00
SARDEGNA: PAESI DELL’ARCHEOLOGIA E ARCHEOLOGIA DI PAESI
Luoghi esperienze idee per vivere l’archeologia con le comunità e far vivere
le comunità con l’archeologia – Buone prassi per un turismo culturale condiviso
A cura di Clematis Associazione Culturale; “Vestigia” Centro di Comunicazione e Didattica dei Beni Culturali UniCa; Soprintendenza Archeologia, Belle Arti, Paesaggio per la città metropolitana di Cagliari e le Province di Oristano e Sud Sardegna

Sala 4 ore 14:00 – 18:00
L’ITALIA NEL MEDITERRANEO
Incontro di culture tra passato e presente
A cura di Agostino De Angelis attore e regista teatrale

Sala 9  ore 9:00 – 13:00
SCAVARE NEI DEPOSITI
Esperienze di ricerca, musealizzazione e valorizzazione del patrimonio archeologico dei depositi
A cura di ANA – Associazione Nazionale Archeologi

Sala 9 ore 14:00 – 15:30
#smARTradio
L’arte di divulgare nell’era dei social – Il caso Aquileia
A cura di Fondazione Radio Magica onlus

Sala 9 ore 16:00 – 18:00
SOSTENIBILITÀ E ACCOUNTABILITY
Un nuovo modello per le eccellenze archeologiche

A cura di CoopCulture


DOMENICA 24 FEBBRAIO 2018

Auditorium ore 8:45 – 18:00
XV Incontro Nazionale di Archeologia Viva
III
 parte
A cura di Piero Pruneti

Sala Verde ore 9:00 – 14:00
L’ALLEGRO MUSEO
Metti una visita divertente e piacevole…
A cura di CNR Istituto per Tecnologie applicate ai Beni Culturali

Sala Verde ore 14:30 – 18:15
DAL MITO ALLA STORIA
Le ricerche archeologiche ed epigrafiche dell’Università di Firenze nel Vicino Oriente e nel Mediterraneo
A cura di Ilaria Romeo Dipartimento di Storia Archeologia Geografia Arte Spettacolo (SAGAS)

Sala Onice ore 9:30 – 13:30
VIAGGI DI CULTURA E ARCHEOLOGIA
Rassegna di itinerari turistico-culturali

A cura di TRAVELMARK – Comunicazione per il turismo

Sala Onice ore 14:00 – 17:00
TESORI DI MEMORIA
Racconti dalle terre fra Adriatico e Tirreno

A cura di Simona Rafanelli direttore Museo Civico Archeologico “Isidoro Falchi” di Vetulonia ed Elena Rodriguez direttore Museo Civico Archeologico di Verucchio

Sala 4 ore 9:30 – 10:30
LA MACCHINA DEL TEMPO
Divulgazione della storia e passaggio in 3D: l’esperienza della tomba di Tutankhamon
A cura de La Macchina del Tempo
Coordinamento Massimo Sinigaglia cofounder “La Macchina del Tempo”

Sala 4 ore 11:00 – 13:30
IL PASSATO SOTTO I RIFLETTORI
La comunicazione audiovisiva del patrimonio archeologico in Italia
A cura di Eugenio Farioli Vecchioli e Luca Peyronel

Sala 4 ore 14:00 – 16:00
TESORI DEL SICHUAN
Ricerche siti e musei nella Cina del Sud-ovest

Sala 4 ore 16:30 – 18:00
UNA STORIA FIORENTINA
Sulle tracce del Vicino Oriente islamico

A cura della Cattedra di Archeologia medievale – Università di Firenze

Sala 9 ore 9:30-12:30
PLUG AND TOUR
Storie di turismo culturale e innovazione collaborativa in Salento

A cura di Cetma e Vivarch