Sabato 22 febbraio 2020
Sala 9 9:00 – 18:00

workshop
“PROGETTARE IL FUTURO”
Il patrimonio culturale italiano e internazionale nel terzo millennio

A cura di Agostino De Angelis attore e regista teatrale


9:15 – 13:00

Premesse:
Ambasciata di Svezia
Loredana Capone assessore Turismo Cultura Valorizzazione del Territorio – Regione Puglia
Giovanna Pugliese assessore Turismo – Regione Lazio
Stefano Minerva presidente Provincia di Lecce e sindaco di Gallipoli
Carlo Salvemini sindaco di Lecce
Andrea Barone sindaco di Alezio (Le)
Cosimo Piccione sindaco di Sannicola (Le)
Raffaele Stasi sindaco di Taurisano (Le)
Massimo Lecci sindaco di Ugento (Le)
Francesca De Vito sindaco di Calimera (Le)
Dario Allevi sindaco di Monza (Mb)
Maria Fiorito sindaco di Muggiò (Mb)
Filippo Gasperi sindaco di Gradara (PU)
Alessio Pascucci sindaco di Cerveteri (Rm)
Pietro Tidei sindaco di Santa Marinella (Rm)
Luigi Landi sindaco di Tolfa (Rm)
Ernesto Tedesco sindaco di Civitavecchia (Rm)
Alessandro Grando sindaco di Ladispoli (Rm)
Francesco Italia sindaco di Siracusa
Giuseppe Stefio sindaco di Carlentini (Sr)
Saverio Bosco sindaco di Lentini (Sr)
Maria Concetta Di Pietro sindaco di Augusta (Sr)
Graziano Calanna sindaco di Bronte (Ct)
Bartolo Giaquinta sindaco di Giarratana (Rg)
Istituto Statale Istruzione Superiore “E. Mattei” di Cerveter

Intervengono:

Raffaele Cavaliere scrittore, psicologo, psicoterapeuta
«Ladispoli: museo a cielo aperto» 

Andrea Cerqua artista, pittore, editore di “Tracciati d’Arte”
«L’arte pittorica: un mezzo per la ricerca della nuova “anima”»

Stefano Colombo presidente Ass.ne “Libertamente”, direttore Compagnie Teatrali Monzesi e Pierangelo Arosio architetto
«Muggiò nella storia d’Italia»

Pro Loco di Bronte e Lombardo Academy
«La danza: un’arte inestinguibile»

Anna Usova artista, consigliere nazionale UCAI, presidente UCAI di Ladispoli
«Artista è cittadino del Mondo»

Rimma Zhilevich direttore MOOI “Fontanella della speranza” (Russia)
«Artisti disabili a San Pietroburgo»

Svetlana Nigmatullina direttore OOO “Aura” (Russia)
«Turismo accessibile»

Sergej Krechetov direttore OOO “Lingue senza frontiera” (Russia)
«Insegnare ai non vedenti e ai non udenti come fruitori di guide turistiche»

Iana Doubrovina e Ilona Iuscenco presidente e vice presidente “InterLab” (Gorizia)
«Turismo croceristico culturale: navigando con famiglia»

Gianluca Caramanna consigliere Municipio I di Roma, responsabile nazionale Dipartimento Turismo
«Florence: Art & Overtourism» 

Sonia Signoracci direttore artistico “Apollo D’Oro, Santa Marinella Short Film Festival”
«L’Apollo d’Oro: il cinema sul litorale Nord di Roma»

Massimo Bacci direttore “Orchestra Giovanile Massimo Freccia”
«Compenetrazione tra Musica, Pittura e Letteratura nel nuovo linguaggio multimediale»

Walter Consonni scrittore
«La memoria storica della famiglia, vero Patrimonio Culturale ed educativo per i giovani di oggi e domani»

Valerio Faccini fotografo
«Fotografia: attualizzazione dello stile per la valorizzazione dei siti archeologici»

13:00 Pausa

14:00 – 18:00

Giuliano Volpe presidente Federazione Consulte Universitarie di Archeologia
«La gestione dal basso del Patrimonio Culturale: tra tutela, valorizzazione, partecipazione e crescita socio-economica»

Alfonsina Russo direttore Parco Archeologico del Colosseo
«Parco Archeologico del Colosseo: una visione per il futuro»

Antonella Ranaldi soprintendente Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Milano
«PAN Parco Amphitheatrum Naturae, il “Colosseo” verde di Milano. Un progetto innovativo di archeologia green»

Margherita Eichberg soprintendente Archeologia Belle Arti e Paesaggio per l’Area Metropolitana di Roma, Provincia di Viterbo ed Etruria Meridionale
«Buone pratiche di tutela e valorizzazione per il patrimonio paesaggistico e archeologico. Esempi dalla provincia di Roma e Viterbo»

Ulf R. Hansson direttore Istituto Svedese di Studi Classici a Roma
«Il patrimonio culturale svedese in Italia e nell’Etruria» 

Maria Piccarreta soprintendente Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le Province di Brindisi, Lecce e Taranto
«Innovative collaborazioni con i privati nella valorizzazione dei beni culturali, attuate dalla Sabap Lecce nella Terra d’Otranto» 

Lorenzo Guzzardi direttore Parco Archeologico di Leontinoi
«Il Parco Archeologico di Leontinoi: prospettive di ricerca e valorizzazione» 

Flavio Enei direttore Museo del Mare e della Navigazione Antica di Santa Severa
«Il Polo Museale Civico del Castello di Santa Severa nel luogo dell’antica Pyrgi: scienza, educazione e ricerca per i beni culturali» 

Simona Rafanelli direttore Museo Civico Archeologico “I. Falchi” di Vetulonia
«Nella Vetulonia degli Etruschi, un patrimonio culturale mediterraneo»

Renato Scatà critico cinematografico e collaboratore di FilmStudio Roma
«Come stai, Cinema? Teorie e ipotesi per capire il cinema italiano del futuro» 

Attilio Ierna docente di dizione e tecniche della lettura italiana – Accademia del Dramma Antico di Siracusa
«Parlare italiano dal 1861 a oggi»

Paolo Castagnone direttore di Coro e docente di Liceo musicale
«Il patrimonio musicale italiano fra tradizione e innovazione»

RoadShine Production settore Heritage
«Il cinema incontra l’archeologia: Cerveteri città Unesco nel Terzo Millennio»

Conclusioni Desirée Arlotta presidente Ass.ne Cult.le ArchéoTheatron, organizzatrice del workshop e curatrice Progetti Nazionali e Internazionali di Promozione e Valorizzazione


Ingresso libero gratuito