Programma in fase di aggiornamento


SCARICA IL PDF DEL PROGRAMMA COMPLETO


PROGRAMMA IN SINTESI
Clicca sul titolo del convegno per vedere il programma esteso


GIOVEDì 20 FEBBRAIO 2020

Palazzo Vecchio
Salone de’ Cinquecento – ore 20:00

Inaugurazione di “tourismA 2020”

Tommaso Sacchi assessore alla Cultura – Comune di Firenze
Giuliano Volpe membro Consiglio Superiore per i Beni culturali e paesaggistici del MiBACT
Piero Pruneti direttore di Archeologia Viva e “tourismA”

Maria Angela Turchetti etruscologo Direzione regionale Musei della Toscana «Benvenuti in Toscana, terra degli Etruschi»

Ingresso libero (senza prenotazione)
Palazzo Vecchio sarà aperto dalle 19:30 (entrata lato via dei Gondi).

Il Salone de’ Cinquecento non è riscaldato.
Durata dell’evento: un’ora circa.


VENERDÌ 21 FEBBRAIO 2020

Auditorium 9:00 – 13:15
SAVE ART 2020
Che bellezza. Raffaello, l’armonia e i suoi contrari

A cura di Art e Dossier
In collaborazione con Giunti T.V.P. Editori

Auditorium 14:00 – 18:00
XVI Incontro Nazionale di Archeologia Viva
Prima parte
A cura di Piero Pruneti 

Sala Verde 9:15 – 14:00
TOSCANA A MurAperte
Città murate, torri e castelli: alla scoperta di nuovi itinerari

A cura del Consiglio regionale della Toscana

Sala Verde 15:00 – 18:00
FARE TURISMO CULTURALE OGGI
Innovazione e best practice per gli operatori (3a ed.)

Il turismo dell’intangibile: esperienze e storie per valorizzare il patrimonio che non si vede
A cura di CISET – Centro Internazionale di Studi sull’Economia del Turismo

Sala Onice 9:30 – 12:45
ITER
Archeologia Patrimonio e Ricerca italiana all’estero
A cura di Ettore Janulardo Scuola di Specializzazione in Beni archeologici dell’Università di Firenze

Sala Onice 14:00 – 18:30
SPERIMENTARE LA PREISTORIA
Giochi, laboratori e strategie didattiche
A cura di IIPP Istituto Italiano di Preistoria e Protostoria in collaborazione con Soprintendenza ABAP di Firenze Pistoia Prato

Sala 4 9:00 – 14:00
VIE ETRUSCHE IN TOSCANA

Presentazione di percorsi culturali e turistici del costituendo prodotto turistico omogeneo regionale “Toscana Terra Etrusca” (TTE)

Sala 4 14:30 – 18:30
OSTIA ANTICA
Cultura e vita quotidiana nel grande porto di Roma
A cura di Museum Centre Vapriikki (Tampere), Institutum Romanum Finlandiae, Parco Archeologico di Ostia Antica, Accademia di Finlandia, Tampere University e Università Niccolò Cusano

Sala 9 9:30 – 13:00
MARE ETRUSCO
La Corsica nel contesto del Tirreno antico
A cura di Jean Castela direttore INEACEM – Corsica
e Simona Rafanelli direttore Museo Civico Archeologico “I. Falchi” di Vetulonia

Sala 9 14:00 – 15:30
ARCHEOLOGIA GROSSETANA
Excursus fotografico dall’archivio della Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Siena Grosseto Arezzo

Sala 9 15:45 – 16:45
LA LUNGA ETÀ DEL LEGNO
I paradossi della materia “debole” e le rotte della civiltà

A cura di Edizioni di storia e studi sociali

Sala 9 17:00 – 18:00
SARDEGNA NURAGICA
Archeologia sperimentale per la fusione dei metalli
Intervento di Carmine Piras maestro scultore


SABATO 22 FEBBRAIO 2020

Auditorium 8:30 – 12:20
ARCHEOLOGIA AL FUTURO
Esperienze di Archeologia Pubblica in Italia
A cura di Giuliano Volpe Università di Foggia, responsabile del Progetto di rilevante interesse nazionale “Archeologia al futuro”

Auditorium 12:20 – 13:15
PREMIO “RICCARDO FRANCOVICH”
A cura di SAMI – Società Archeologi Medievisti Italiani

Auditorium 14:00 – 18:00
XVI Incontro Nazionale di Archeologia Viva
Seconda parte
A cura di Piero Pruneti 

Sala Verde 9:15 – 13:15
A SPASSO NEL TEMPO
Nuove proposte per la fruizione dei parchi archeologici e ambientali
A cura di “Archeologia Viva”

Sala Verde 14:00 – 18:00
VIAGGIO NEL PATRIMONIO UNESCO LOMBARDO

A cura di Regione Lombardia – Tavolo coordinamento UNESCO

Sala Onice 10:00 – 17:00
VIAGGI DI CULTURA E ARCHEOLOGIA
Rassegna di itinerari turistico-culturali
A cura di TRAVELMARK – Comunicazione per il turismo

Sala 4 9:00 – 13:00
GRANDI ISOLE MEDITERRANEE
Rotte e legami fra età del Bronzo e del Ferro
A cura di Maria Emanuela Alberti (SAGAS – UNIFI), Anna Margherita Jasink (SAGAS – UNIFI), Massimo Perna (CIRCE – UNISS), Raimondo Zucca (UNISS)

Sala 4 14:00 – 18:30
ARCHEOLOGIA
Formazione e professione
A cura di ANA – Associazione Nazionale Archeologi

Sala 9 9:00 – 18:00
workshop
PROGETTARE IL FUTURO
Il patrimonio culturale italiano e internazionale nel terzo millennio
A cura di Agostino De Angelis attore e regista teatrale

Sala 101 9:30 – 12:00
PROGETTO AQUAE PATAVINAE
Il nuovo Museo del Termalismo a Montegrotto Terme (Pd)

A cura del Dipartimento Beni culturali dell’Università di Padova

Sala 101 14:00 – 15:30
#smARTradio
L’arte di divulgare nell’era dei social
A cura di Fondazione Radio Magica onlus

Sala 101 16:00 – 18:00
PARCHI DELLA VAL DI CORNIA
Gestione imprenditoriale dei beni culturali nei parchi e musei della Val di Cornia: tutela e ricerca archeologica per la valorizzazione e la fruizione del patrimonio

A cura di Parchi della Val di Cornia (Li)


DOMENICA 23 FEBBRAIO 2020

Auditorium 8:45 – 18:00
XVI Incontro Nazionale di Archeologia Viva
Terza parte
A cura di Piero Pruneti

Sala Onice 9:15 – 13:15
L’ALLEGRO MUSEO
Emozionarsi e vivere avventure suggestive
A cura di CNR ISPC Coordina Augusto Palombini (CNR ISPC)

Sala Onice 14:00 – 18:00
IL PASSATO È GIOVANE!
Ricerche ed esperienze dei Laboratori di archeologia dell’Università di Firenze
A cura di Ilaria Romeo Dipartimento di Storia Archeologia Geografia Arte Spettacolo (SAGAS)

Sala 4 9:15 – 10:30
CULTURA STORIA E ARCHEOLOGIA DELLA SARDEGNA
Presentazione della collana della Ilisso Edizioni

Sala 4 11:00 – 13:30
DEI ED EROI A MODICA

Hera, Athena, Afrodite, Hermes e Paride nell’hydria del “Pittore di Modica”
Tesori archeologici della Sicilia: statue in bronzo da Modica
A cura del Comune di Modica

Sala 4 13:30 – 14:30
POTERE E CONSENSO DAI SEVERI A COSTANTINO
Monumenti, iconografia e ritratti (ed. Sicilia punto L)

Sala 4 14:30 – 15:30
LAUNEDDAS
Antichissime polifonie dalla Sardegna
Esecuzioni live del maestro Luigi Lai

Sala 4 15:30 – 16:30
DA TURRIS LIBISONIS A PORTO TORRES
Un’esperienza che unisce archeologia e paesaggio
A cura del Comune di Porto Torres (Ss)

Sala 9 10:00 – 13:00
LUCI DALLE TENEBRE
Nuova iniziativa espositiva del MAEC di Cortona
A cura del MAEC

Sala 9 14:00 – 16:00
ARCHEOLOGI E COLLEZIONISTI
Viaggio nelle prime scoperte archeologiche tra Tirreno e Adriatico
A cura di Simona Rafanelli direttore Museo Civico Archeologico “I. Falchi” di Vetulonia ed Elena Rodriguez direttore Museo Civico Archeologico di Verucchio

Sala 101  9:30 – 13:00
SICILIA ARCHEOLOGICA
Il sistema regionale dei parchi
A cura di Servizio Gestione Parchi e Siti Unesco della Regione Siciliana

Sala 101  14:00 – 18:00
LA SFINGE, PORSENNA E IL LABIRINTO
Chiusi e Palermo AR – Incontro di Studio
A cura di Direzione regionale Musei della Toscana – Museo Nazionale Etrusco di Chiusi, Museo archeologico regionale Antonino Salinas Palermo, Comune della Città di Chiusi, Università di Chieti – CAAM (Centro di Ateneo di Archeometria e Microanalisi), CNR-ICCOM Pisa, Istituto di Studi Etruschi e Italici, Università di Perugia, Pegaso Srl Archeologia Arte Archeometria – Roma, Art Test studio – Pisa, Gruppo Archeologico “Città di Chiusi”


Programma in fase di aggiornamento